Menu

В Беларуси открывается весенний сезон охоты на пернатую дичь

В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 № 580 (далее – Правила), с 9 марта 2013 г. в Республике Беларусь открывается весенний сезон охоты на пернатую дичь.

При этом в соответствии с приложением 11 к Правилам:

с 9 марта по 12 мая 2013 г. в светлое время суток, кроме периода с 11 до 18 часов разрешается ружейная охота из засады (скрадка) с подманиванием на пролетных гусей (гусь белолобый, гусь гуменник, гусь серый, канадская казарка);

с 6 апреля по 12 мая 2013 г. разрешается ружейная охота из засады (скрадка) с подманиванием с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучел и манков в светлое время суток на самцов (селезней) кряквы, а также ружейная охота из засады (на тяге) с 18 до 22 часов на самцов вальдшнепа;

с 20 марта по 30 апреля 2013 г. с 3 до 9 часов разрешается ружейная охота на токах с подхода, из засады на самцов глухаря, а также ружейная охота на токах из засады на самцов тетерева.

При осуществлении охоты на пролетных гусей, селезней кряквы м вальдшнепа в весеннем сезоне разрешается применение гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

При осуществлении охоты на самцов глухаря и тетерева в весеннем сезоне разрешается применение нарезного охотничьего оружия с дульной энергией пули свыше 400 джоулей и гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью.

Перечень разрешенных к добыче видов охотничьих птиц, сроков, способов, орудий охоты в охотничьих угодьях, предоставленных в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь, отличается от перечисленных выше и приводится в приложении 11(1) к Правилам.

В случае изменения погодных условий, влияющих на состояние популяций охотничьих животных, Министерство лесного хозяйства по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь может принимать решение об изменении сроков охоты, не увеличивая при этом общую продолжительность охотничьего сезона. Об этом они обязаны уведомить охотников и других граждан через СМИ не позднее, чем за 5 дней до вступления таких решений в силу.

Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 20.12.2012 № 55 «Об установлении запрета на охоту на водоплавающую дичь в весенний сезон охоты» до 1 января 2015 года на отдельных участках охотничьих угодий республики установлен запрет на охоту на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, крякву в весенний период. Проекты домов Z500 https://z500.com.ua/ на официальном сайте https://z500.com.ua Ознакомиться с этим документом и перечнем охотничьих угодий, на территории которых установлен данный запрет, можно на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Государственная инспекция

Усадьбы

Усадьба на оз. Селец -
Вискули
Усадьба на оз. Селец
Гостиничный комплекс Фальварак - ул. Ленинская 35
г. Браслав
Гостиничный комплекс Фальварак
Усадьба «Павлиново» - ул. Подлесная 6
д.Павлиново
Усадьба «Павлиново»