Menu

Запрет на ловлю сома в Беларуси

 

som С 31 мая по 1 июля в Беларуси будет действовать запрет на лов сома обыкновенного. Этот вид нерестится позже основной массы весенне-нерестующих рыб, обитающих в наших водоемах, поскольку для его комфортного размножения температура воды должна подняться как минимум до 16 градусов.

Размер причиненного вреда в случае незаконной добычи одной особи сома в период запрета составляет 3 базовые величины (вне запрета – 1 базовую величину). Хотя уже с 26 июня, когда в силу вступит новая редакция Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, эта сумма возрастет в 4 раза. То есть 4 базовые величины за незаконную добычу каждой особи данного вида в обычное время и 12 – во время запрета.

Согласно новым Правилам, период запрета на лов сома обыкновенного будет увеличен и дифференцирован по регионам. Запрет будет вводиться дважды – с 31 мая по 1 июля и с 1 ноября по 31 марта во всех областях республики, кроме Брестской и Гомельской. В южных регионах – с 19 мая по 20 июня и с 1 ноября по 31 марта.

Введение еще одного – пятимесячного – запрета связано с выявлением фактов массового браконьерства в период, когда сом залегает в зимовальные ямы и становится легкой добычей для браконьеров, использующих для его промысла запрещенные колющие орудия лова.

Государственная инспекция

 

petitsecret.ch

Усадьбы

Усадьба на оз. Селец -
Вискули
Усадьба на оз. Селец
Гостиничный комплекс Фальварак - ул. Ленинская 35
г. Браслав
Гостиничный комплекс Фальварак
Усадьба «Павлиново» - ул. Подлесная 6
д.Павлиново
Усадьба «Павлиново»