Menu

В Беларуси вводятся жесткие ограничения рыболовства

С 1 апреля по 30 мая в Беларуси вводятся жесткие ограничения рыболовства
Любителям порыбачить на целых два месяца придется поумерить свою страсть и убрать в кладовку лишние снасти - начинается нерест, и чтобы обеспечить естественное воспроизводство рыбы в белорусских водоемах, Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с 1 апреля по 30 мая предусмотрены очень строгие ограничения. Промысловый лов рыбы в этот период запрещен, а любительское рыболовство может осуществляться только одной удочкой с одним крючком или спиннингом в светлое время суток с берега
Нарушение правил чревато большими штрафами. Многие знают об ограничениях, но хотели бы четко уяснить все нюансы. Об этом свидетельствует и большое количество вопросов, поступающих в природоохранные структуры и к нам в редакцию.

Наиболее жесткие ограничения рыболовства вводятся в период с 1 апреля по 30 мая не случайно. Основные промысловые виды рыб, обитающих в белорусских водоемах, нерестятся именно в весенний период. Это плотва, окунь, щука, лещ, судак и другие. В момент откладывания икры и ее оплодотворения даже незначительные шумы на нерестилище могут прервать этот процесс.
Поскольку многие присланные вопросы, которые касаются ограничений на лов рыбы, дублируются, мы решили их тематически объединить и систематизировать. Итак, слово начальнику Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаилу АРЕШКО.

— Михаил Адамович, где можно получить подробную информацию о весеннем запрете на лов рыбы?

— Сроки запрета на лов рыбы в период весеннего нереста установлены Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580 (далее — Правила). Согласно этим Правилам с 1 апреля по 30 мая устанавливается весенний запрет на лов рыбы, когда любительское рыболовство разрешается только в светлое время суток с берега одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой с одинарным, двойным или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации.

Использование в период запрета любых других орудий или способов лова является нарушением Правил и квалифицируется по первой части статьи 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП РБ) “Добыча рыбы или других водных объектов без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами, а равно покушение на такую добычу” и влечет наложение на граждан штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.

Береговая линия

— Правилами предусмотрено, что лов рыбы в период весеннего запрета разрешается только с берега. В связи с этим у многих возникает вполне закономерный вопрос: что подразумевает под собой понятие “берег”?

— В Правилах определено, что “берег — это часть суши, непосредственно примыкающая к водному объекту”. Таким образом, из определения следует, что в момент нахождения рыболова на водоеме берегом этого водоема будет часть суши, соприкасающаяся с водой. Весной при высоких уровнях воды берег будет в одном месте, в летний же период, когда уровень воды падает, — в другом. Поэтому в период с 1 апреля по 30 мая при осуществлении любительского рыболовства заходить в воду и искать “летний берег” нельзя.

Эти ограничения относятся также к островам, расположенным на акватории водоема, и не относятся к полуостровам, где не покрытая водой часть суши является берегом водоема.

— А будет ли являться нарушением Правил лов рыбы во время весеннего запрета с прибрежных искусственных конструкций (мостков, причалов и так далее), позволяющих ловить рыбу без захода в воду?

— Поскольку, как уже отмечалось, берег — часть суши, непосредственно примыкающая к водному объекту, то соответственно лов рыбы, осуществляемый рыболовом в период с 1 апреля по 30 мая разрешенными орудиями рыболовства с любых сооружений, находящихся на берегу водного объекта, не будет являться нарушением.

А вот любые сооружения, расположенные в воде, над водной гладью на удалении от берега, являются местами, откуда любительское рыболовство в этот период осуществлять запрещено.

— Можно ли пользоваться во время рыбалки болотными сапогами при смене места ловли на удочку?

— В период весеннего запрета на лов рыбы заход в воду для того, чтобы перебраться через заболоченный участок на сухой берег, не запрещен. Однако имеющиеся при вас рыболовные снасти должны быть зачехлены (сложены). В противном случае ваши действия могут быть квалифицированы как лов рыбы с заходом в воду, что запрещено в этот период Правилами.

— Михаил Адамович, а если лед будет держаться на водоемах после 1 апреля, можно ли будет ловить со льда и дальше?

— Если к началу запрета на любительское рыболовство в период весеннего нереста рыбы ледяной покров продолжает оставаться на водных объектах, но при этом постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды сроки запрета не изменены и остаются прежними — с 1 апреля по 30 мая, то в этом случае лов рыбы со льда запрещен.

Про лодки пока забудьте

— Можно ли во время весеннего запрета на лов рыбы переправиться на другой берег на лодке при помощи весел, без использования мотора, чтобы там порыбачить?

— Нет, нельзя. Согласно пункту 134.5 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в период весеннего запрета на лов рыбы запрещается использование гражданами в рыболовных угодьях маломерных судов (включая резиновые надувные лодки и лодки с использованием весел) и судов с двигателями. Еще раз подчеркиваю: лов рыбы в этот период разрешается только с берега. Таким образом, рыбачить с другого берега можно лишь при условии, если для нахождения на нем не будут использованы плавательные средства.

Нарушение пункта 134.5 Правил в соответствии с КоАП Беларуси влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

— Возможен ли сплав по реке на байдарках организованной туристической группы во время действия весеннего запрета? Если да, то необходимы ли для этого разрешительные документы?


— Поскольку, как я уже отмечал, в период весеннего запрета на лов рыбы использование гражданами маломерных судов и судов с двигателями в рыболовных угодьях запрещено, в соответствии с Правилами сплав граждан по реке на байдарках даже в виде организованной туристической группы с 1 апреля по 30 мая осуществляться не может.

К слову, выдача разрешений на использование маломерных судов и судов с двигателями не входит в компетенцию Государственной инспекции.

— Скажите, пожалуйста, можно ли использовать лодку под парусом для рыбной ловли члену Белорусского общества охотников и рыболовов — просто плавать за кружками и менять место лова?

— Лодка под парусом является маломерным судном, которое можно использовать наравне с весельной лодкой. На ее использование распространяется запрет, предусмотренный пунктом 134,5 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовств.

Готовя снасти, умерьте страсти

— Является ли нарушением ловля спиннингом на воблер, имеющий два тройника (размером не более 10 по международной классификации), в период весеннего запрета? То есть снимать второй тройник или нет?

— Да, это является нарушением. Еще раз обращаю внимание на то, что в пункте 131 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства определено: в период с 1 апреля по 30 мая любительское рыболовство разрешается одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации № 1. Так что второй тройник вы должны снять.

— Будет ли нарушением, если я, приехав в период весеннего запрета на ловлю рыбы, буду иметь в багажнике подъемник для лова живца?

— Во время весеннего запрета вас привлекут к административной ответственности за нарушение пункта 134.9 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства при нахождении вблизи водоема с запрещенными к применению орудиями лова, то есть с любыми, кроме удочек и спинингов.

— Можно ли ловить на донную удочку с одним крючком во время запрета на лов рыбы или же можно только на поплавочную?

— В соответствии с пунктом 127 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в период весеннего запрета на лов рыбы разрешается любительское рыболовство одной удочкой (поплавочной, донной, нахлыстовой) с одним крючком.

— Если я случайно зацеплю крючком поставленную кем-то сеть, конечно же попытаюсь этот крючок или блесну отцепить, при этом придется приподнять сеть. А вдруг в это время появится госинспектор и предъявит мне претензии — дескать, твоя сеть. Как мне объяснить, что она не моя?


— Если ваша удочка или спиннинг зацепились за сеть, вы должны освободить свои орудия рыболовства, отцепив крючок (не вытаскивая сеть из воды) или обрезав леску. О факте обнаружения сети сообщите на телефон горячей линии Государственной инспекции или ее структурного подразделения — по месту расположения водоема. Работники инспекции выедут на место и снимут сеть.

— Можно ли ловить щуку после 1 апреля?

— В период весеннего запрета на лов рыбы разрешается вылов всех видов рыб (за исключением включенных в Красную книгу Беларуси и угря), в том числе и щуки.

— У нас на Полесье много мелиоративных каналов, где водится рыба — почти все виды, которые здесь обитают. Распространяются ли запретные меры на лов рыбы в этих каналах?

— В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства мелиоративные каналы относятся к рыболовным угодьям, следовательно, на них распространяются все ограничения и запреты, что и на другие водоемы.

Нарушение может дорого обойтись

— Михаил Адамович, наслышан об огромных штрафах и выплатах, которые грозят браконьерам. Хотелось бы узнать, как рассчитывается нанесенный природе ущерб при незаконном вылове в весенний запрет “краснокнижной” рыбы?

— Указом Президента Республики Беларусь от 8.12.2005 г. № 580 установлены таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде физическими и юридическими лицами в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных и вредного воздействия на среду их обитания. Согласно этому указу при незаконном изъятии диких животных, обитающих в угодьях, в которых запрещено их изъятие или уничтожение, либо рыбы в сроки, когда ее изъятие или уничтожение запрещено (в том числе в период весеннего запрета), вред возмещается на основании такс, исчисленных в тройном размере по каждому изъятому или уничтоженному дикому животному либо виду рыбы.

Также в тройном размере взыскивается вред за вылов видов рыб, включенных в Красную книгу Республики Беларусь: стерляди, форели ручьевой, хариуса европейского, семги, кумжи, корюшки (снетка), ряпушки, усача обыкновенного, рыбца, подуста. Сайт недорогих шлюх Екатеринбурга предлагает доступ к контенту для взрослых – откровенным фотографиям и анкетам продажных девушек города и ближайших окрестностей. По каталогу нашего сайта вы найдете фею на часок или ночку в любом районе города. Интерфейс доступен даже неопытным пользователям, здесь все предельно просто! К каждому профилю проститутки Екатеринбурга прикреплен действующий контактный телефон, по которому отвечает сама девушка. Никаких мамок, никаких сутенеров, поэтому цены на шлюх ощутимо ниже, чем в салонах.

При вылове рыбы орудиями лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, а также путем взрыва вред возмещается на основании такс, исчисленных в пятикратном размере.

В соответствии с Положением о порядке исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и составления акта об установлении факта причинения вреда окружающей среде, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 июля 2008 г. № 1042, размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде, исчисляется путем последовательного умножения такс на соответствующие коэффициенты, установленные указом Президента.

К примеру, при расчете вреда за один экземпляр незаконно выловленной электроудочкой в период весеннего запрета рыбы, включенной в Красную книгу Беларуси, такса исчисляется в 45-кратном размере (3х3х5)! Так что “горячим головам” есть о чем призадуматься.

Ну а всем законопослушным рыболовам желаю удачной поклевки!

Виктор КУКЛОВ, Народная газета
Источник: http://news.tut.by/132955.html

На форуме

  • 1
  • 2
  • 3

Восточная Березина

09-07-2015

Восточная Березина

 Хорошая плотва и густера молчат как рыба. Решил ударить по окуню на шиповку. Десяток поймал но мелковатый, больше поводков оторвал в корягах. Перешел на свою традиционную рыбалку, две поклевки дождался...

Козлик единорог

02-07-2015

Козлик единорог

   Козлик- единорог. Подход к нему был трудовой, потный,комарино-кусающийся, долгий, спотыкающийся)). Сидел на краю леса, на поле клевера размером 1км на 400 метров. Вышел маленький козлик, через 20 минут второй. Пободавшись,...

Возраст кабана...

21-06-2015

Возраст кабана...

Помощь егерю в закрытии плана. Вышел в 22.20 на молодую кукурузу, направлялся на бураки. Бежал быстро,расстояние около 100 метров, упреждение по лычу, выстрел - попадание за ... читать далее Золотий Кубок...

Камуфляж для охоты бесполезен?

01-04-2015

Камуфляж для охоты бесполезен?

 Есть мнение, что камуфляжная расцветка одежды для охоты не имеет смысла, зверь и так видит движение, форумчане делятся опытом охоты в камуфляже, и без него. Обсуждаем, видят ли копытные охотника...

Численность дикого кабана

01-04-2015

Численность дикого кабана

Вот,как было пару лет назад,рядом с домом...,а сейчас -тоска!раньше думал,как эти кабаны  ...,а сейчас,чтоб хотя бы следочек увидеть...   Еще фото...         Девушки по вызову в Екатеринбурге https://infiniti96.com

Как привлечь бобра?

01-04-2015

Как привлечь бобра?

 Есть мнение, что бобра можно привлечь совсем не стандартными, и даже неожиданными способами, вот опыт наших охотников-форумчан: либо недалекорастущее деревце, либо прут воткнутый в дно водоема скребете ножом или срезаете тонкие...

Регистрация лодки, где? Как нанести номе…

01-04-2015

Регистрация лодки, где? Как нанести номер на лодку?

Наши форумчане дают советы, как зарегистрировать лодку, как быстро нанести номера на лодку для прохождения техосмотра. Для того чтобы найти чёрный лаковый маркер-краску, мне сегодня пришлось объехать весь Фрунзенский район, и...

Походный быт

31-03-2015

Походный быт

 Форумчане обсуждают быт в походных условиях, посуду, средства приготовления пищи: с вашего позволения вставлю свои пять копеек.пользуюсь газом давно и небезуспешно. как технарь могу сказать следующее- баллон под старый тип редуктора...

Какие патроны выбрать?

31-03-2015

Какие патроны выбрать?

 Обсуждаем какие патроны лучше... Патроны снаряжаю сам, поэтому в целом не скажу, но что касается гильз, то главпатрон по-моему самые крепкие, в смысле количества выдерживаемых перезарядов - пластик хороший. Fetter тоже...

Бродячие собаки, стрелять ли?

31-03-2015

Бродячие собаки, стрелять ли?

 Совсем недавно к бродячим животным, в частности собакам, относился нейтрально с периодически просыпающейся жалостью. Но не так давно стал свидетелем как свора из 6-8 псин, причем разного калибра и окраса,...

Голавль ранней весной

31-03-2015

Голавль ранней весной

 Что говорить то, приманка не решающее значение имеет, главное стратегия и способ подачи и снасть в целом. По снасти как можно тоньше, поменьше фурнитуры, поводок не ставить. по приманкам могу сказать...

Консервы из щуки

31-03-2015

Консервы из щуки

   Может тут уже данный рецепт описывали... С планшета неудобно пересматривать всю тему...  Вообщем консерва из щуки. Получается что то типа ''магазинных'' консерв в масле. Щуку чистим от чешуи и кишек....

Утка по пекински

31-03-2015

Утка по пекински

Решил порадовать себя и своих домашних уточкой, люблю это дело. Классическая утка по пекински готовится ОЧЕНЬ долго, процесс подготовки тушки занимает где-то 2 дня! Я значительно ужимаю сроки, т.к. кушать...

Охота с луком и арбалетом в Беларуси

06-06-2014

Охота с луком и арбалетом в Беларуси

   Пользователи нашего форума подняли интересную тему – тему охоты с луком. Один из наших форумчан пишет: " Кто-то охотится с луком или арбалетом в Беларуси? Меня привлекает этот вид охоты, идейно......

АКПП или МКПП на внедорожнике, что лучше…

05-06-2014

АКПП или МКПП на внедорожнике, что лучше?

Интересная дискуссия на форуме, по поводу преимуществ автоматической коробки передач перед механикой в классических внедорожниках. Есть стереотип, что механика выигрывает, так как позволяет "раскачивать" авто, буксировать его и т.д. Один...

Ловля на горох со дна на восточной Берез…

05-06-2014

Ловля на горох со дна на восточной Березине

Ловля на горох со дна в правильно подобранном месте обеспечивает поимку трофейных экземпляров. Язь, голавль, лещ солидных размеров, те рыбы, которые могут соблазниться этой классической насадкой. " Я нацелен на леща...

Уха или рыбный суп. Рецепты правильной у…

04-06-2014

Уха или рыбный суп. Рецепты правильной ухи.

 Рыбаки часто спорят, о том, как правильно готовить уху, и считается, что неправильно сваренная уха превращается в рыбный суп, так ли это? Наши пользователи форума опровергают мнение о том, что...

Средства от клещей

29-04-2014

Средства от клещей

 Укус клеща может нести плачевные последствия, как не допустить нападения клещей, какие есть средства против этих вредных кровососущих тварей. Лучше всего механические меры защиты, энцефалитка, подходящая одежда. НЕ НОСИТЕ штаны с...

Выбор лодки для рыбалки, Bark или Колибр…

29-04-2014

Выбор лодки для рыбалки, Bark или Колибри?

 Аргументированная дискуссия по выбору лодки для рыбалки.   принципиальных отличий или глобальных превосходств одной перед другой нет...в этом классе они практически одинаковы...на какие характеристики/отличия надо обратить внимание в этом случае...1. тип палубы. я...

Можно ли узаконить старое ружье, которое…

26-04-2014

Можно ли узаконить старое ружье, которое досталось по наследству?

Один из форумчан пишет- о том, что после смерти его деда ему по наследству досталось ружье без документов, которым дед владел на законных основаниях, с документами, которые испортились (сгнили) Ему советуют...

Вальдшнеп летит на костер. Привлекает ли…

26-04-2014

Вальдшнеп летит на костер. Привлекает ли свет костра вальдшнепов.

 Привлекает ли вальдшнепа свет от костра? Наши форумчане поделились сведениями полученными из авторитетных источников, что да - вальдшнеп летит на костер разбираем так ли это ЗДЕСЬ

Легализация ружья Sauer model XIV, 1949 …

26-04-2014

Легализация ружья Sauer model XIV, 1949 г.в.

 Форучане обсуждают вопросы легализации ружья Sauer model XIV, 1949 г.в. Ситуация в следующем: Sauer model XIV, 1949 г.в. Подарил мне его мой дед. Ружье в хорошем состоянии, из него почти не стреляли....

Усадьбы

Усадьба на оз. Селец -
Вискули
Усадьба на оз. Селец
Гостиничный комплекс Фальварак - ул. Ленинская 35
г. Браслав
Гостиничный комплекс Фальварак
Усадьба «Павлиново» - ул. Подлесная 6
д.Павлиново
Усадьба «Павлиново»